О нас Реклама .... Контакты Фотоальбом Топ-статьи Акции Подписка Галереи Каталог журналов Туры
Свадебный сервис
Автомобили Агентства Банкет Гостиницы Декор Дизайнерские платья Дизайнерские украшения Дисконтная программа Кейтеринг Ювелирные украшения Ледяные скульптуры Одежда для мужчин Подарки Пригласительные Свадебные букеты Свадебные путешествия Свадебные салоны Тамада и музыка Стилисты Торты и караваи Уроки танцев Фейерверки Фото- и видеосъемка Яхты и теплоходы Шарики Свадебные интернет-ресурсы Химчистка Дизайнерские аксессуары
Праздничный календарь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 32 33 34 35
36 37 38 39 40 41 42
Читайте на форуме

Вернулся.

Самые несексуальные мужчины

Cказка сказочная

Ирина Паньковская

Название услуги: Декор
Название компании: Ирина Паньковская

Число поклонников, подписчиков и клиентов Ирины Паньковской растет в геометрической прогрессии по отношению к количеству созданных ею керамических изделий. Хотя неодушевленное слово «изделия», конечно, не подходит к жизнерадостным работам художницы. Они вызывают воодушевление, радость, сентиментальное умиление, огромную гамму чувств, причем не только в момент визуальной или реальной встречи с ними, но и ежедневно, если их повезло заполучить в личную собственность. Спектр арт объектов из керамики этого уже очень популярного российского керамиста тоже чрезвычайно широк – от маленьких брошек до больших сервизов.



Ирине удалось создать не просто керамику, а целый мир, в котором растут сказочные цветы, поют волшебные птицы и живут трогательные ангелы. Неудивительно, что у капризных малышей появляется аппетит, если предложить им полезный обед на тарелочке от Ирины Паньковской, но гораздо важнее, что глядя на ее керамику, появляется аппетит к жизни. И, пожалуй, это отличительная черта их создательницы. Ирина – очень деятельная, харизматичная, разносторонне одаренная личность с широкой душой и богатым внутренним миром. Она - обаятельнейший человек, который очаровывает каждого, также, как и ее работы.Что ей помогает в творчестве, и чем она может помочь любому человеку Ирина Паньковская рассказала нашей редакции.
  


- Ирина, Вы получили классическое художественное образование? Как Вы пришли к керамике? 
- У меня два художественных образования (улыбается). Я закончила Абрамцевский художественно-промышленный колледж имени В.М. Васнецова (факультет художественной обработки металла) и Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова (факультет промышленного дизайна). К керамике я пришла через постоянные поиски материалов и форм, которые наилучшим образом помогли бы мне выразить себя. Я работала с металлом (ювелирные изделия, ковка), стеклом (витраж), полимерной глиной. Долгое время я серьезно занималась иллюстрацией и графикой, и считаю это тем фундаментом, на котором cо временем «выстроился» мой стиль росписи керамики. Она меня всегда привлекала, и в 2009 году я пришла с ней познакомиться в студию Олега и Татьяны Бригадировых. И сразу влюбилась (улыбается).



Я несколько лет изучала тонкости авторский керамики, параллельно работая в крупной компании дизайнером по текстилю. Но выбирать между двумя творческими стезями мне не пришлось, я однолюб. Поэтому в один прекрасный день заняла довольно крупную сумму, купила печь и материалы, сняла квартиру и начала пробовать, искать свой стиль. Надеюсь, что нашла (улыбается).



- То есть сейчас керамика не «конкурирует» с другими формами Вашего самовыражения? 
- Сейчас керамика занимает практически все мое время. Это – мои мир, моя Вселенная. Я работаю много и с наслаждением. За столько лет я узнала многое, но еще больше неизвестного. Здесь столько возможностей, техник и материалов, что всего, кажется, и не перепробовать. Поэтому я придерживаюсь своей стилистики. 
Другое важное для меня направление творчества – это графика и иллюстрация, которые постоянно находятся в сфере моего внимания. Я давно собираю книги с работами любимых иллюстраторов, детские издания и т.д. Это меня очень вдохновляет. Поэтому конкуренции, как таковой, между разными видами творчества нет. Наоборот, без одного не было бы другого. А сейчас у меня появился проект-микс для керамики и иллюстраций. Вышла серия открыток с моими авторскими изделиями.



- Вы много работаете на заказ. Что предпочитают Ваши клиенты? Бывают ли заказы, которые Вас радуют, удивляют, как художника?
- Я в основном работаю на заказ, и очень люблю своих клиентов за то, что они меня вдохновляют на новые формы, цветовые сочетания и дизайны. Иногда им приходится подолгу ждать свои заказы, но они меня не дергают, за что моя благодарность безмерна. 
Чаще всего заказывают повторы моих же работ. Но в начале своего творческого пути, когда я училась в разных мастерских, я так "наработалась" на повторах, что стараюсь их избегать (улыбается). В любую работу стараюсь внести что то новое – в рисунке, в цветах, в пропорциях. Конечно, бывают очень интересные штучные работы, которые долго оговариваются и рождаются, но результат радует и меня и заказчиков. Так было с серией "Подсолнухи", и этот сервиз я считаю своей большой удачей.


А сейчас я дождалась заказа, о котором давно мечтала. Вернее, изначально я мечтала проиллюстрировать любимую книгу, но сейчас моя «Алиса в стране чудес» появится на керамике, и это будет чудесным экспериментом. 

- В Ваших керамических работах очень узнаваемый стиль. Его даже копируют. Как Вы к этому относитесь? 
 - Не приветствую (улыбается). У меня с детства сильно развито чувство справедливости, и эта ситуация с воровством идей очень неприятна. Вопрос плагиата стоит очень остро, и я пока не знаю, как его решить. Я никогда не против, когда люди просят разрешения повторить мою работу для себя или чтобы поучиться. Но когда берут без разрешения, копируют, ставят под этим свое имя, да еще и на продажу выставляют, меня это, конечно, возмущает. Но сейчас я перестала очень остро реагировать на подобную, мягко говоря, бестактность. Наверное, стала мудрей, а, скорее всего, хочется дистанцироваться от негатива. Идей у меня в голове столько, что хватит на несколько жизней. Но то, что в нашей стране интеллектуальная собственность не защищена, это факт!



- Значит, Ваше «творческое» амплуа в керамике останется неизменным? Или Ваших поклонников ждет что-то неожиданное?
- Я с интересом развиваю свой стиль, совершенствую, продумываю каждую композицию и цветовое решение, ввожу новые персонажи и темы. Но иногда устаю от него (своего стиля), и тогда пробую что-то новое - техники, материалы, эстетику. Керамику невозможно познать до конца, да и стоять на месте – это не про меня. Думаю, что со временем я придумаю что-то неожиданное не только для поклонников, но даже для себя (улыбается). Да и большинство моих поклонников привыкли к моим ярким краскам, и ждут от меня новых работ именно в этом стиле.



- И как часто Вы их радуете новинками? 
- Я бы сказала, что они появляются спонтанно, в перерывах между заказами и профильными выставками (улыбается). Но для меня важно каждый день находить, узнавать, делать в жизни что-то новое. Я постоянно чему-то учусь - фотографировать, презентовать себя, веду социальные сети, учу язык, это плюс к новым формам, новым эскизам, новым заказам. Но много остается в блокнотах и моей голове. Две руки мне мало (улыбается). Хочется, конечно, «выкроить» время и энергию на персональную выставку.



- Наверное, Вам непросто будет выбрать для нее экспонаты, ведь у Вас огромный творческий арсенал. Знаете, сколько в нем уже керамических изделий? 
- Если честно, я подсчеты не веду. Но статистика соцсетей говорит, что очень много (улыбается). Около 2000 фотографий, самих работ, конечно, меньше. Исключительно керамикой я занимаюсь с 2013 года, и за четыре года создано много дизайнов и коллекций. Иногда сама удивляюсь такому количеству. Но работаю во всю силу, пока есть энергия и желание. 

- Какие из Ваших работ самые популярные? 
- Наверное, Птицы. Я с них начала и продолжаю их совершенствовать. Есть темы, которые заказывают чаще всего, и это как раз Птицы, Гранаты, Подсолнухи и Мои фантазийные работы. Еще пользуются популярностью Именные работы. Люди заказывают их чаще всего в подарок близким людям или себе на радость (улыбается). Надеюсь, что скоро я всех порадую новыми темами, которые сейчас в разработке, это Знаки Зодиака и Алиса в стране чудес.



- Есть ли еще какая-то техника, которую Вы хотели бы еще освоить? 
- Я знакома практически со всеми техниками в керамике, но сейчас изучаю технологию обжига "Раку", в процессе которого с глазурью происходят необычные изменения благодаря быстрому понижению температуры и процессу окисления. Эта техника известна в Японии с начала XVII века, в переводе с японского "раку" означает "радость, наслаждение". Еще хотелось бы сделать что-то крупномасштабное, например, панно или скульптуру.



- В чем секрет Вашей удивительной творческой продуктивности? 
- Мне кажется, я придумываю настолько быстро, что руки не успевают иногда даже зарисовать. Бывает, например, возникает идея изделия, и в голове я все это уже и слепила, и обожгла, и выставила, и продала, и… бац, перегорело (улыбается). Все это за считанные минуты. Иногда садишься лепить заказ, а руки делают совсем другое, и ты отдаешься материалу, отпускаешь себя и получается что-то новое. Как будто сверху что-то идет, какой-то поток информации и через руки воплощается в форму. Довольно часто вижу во сне какие-то вещи и ночью встаю и зарисовываю, чтобы не забыть. Поэтому свой онлайн магазин назвала "Цветные Сны Ирины Паньковской". Так что Вселенная мне всегда помогает, направляет меня. Ее надо только слушать!



- Какую идею Вы несете в своем творчестве? Что хотите им сказать? 
- Все мы в детстве о чем то мечтали, строили грандиозные планы на жизнь и хотели изменить мир (улыбается). Но потом вырастали и почему-то теряли по пути эти мечты. Мне так хочется вернуть эту частичку, утерянную в детстве. Напомнить, что каждый человек прекрасен, индивидуален и способен на большее. Хочется на своем опыте передать веру в себя, позитивный настрой. Это очень важно именно сегодня. Взглянуть внутрь себя и увидеть чудесный внутренний мир, улыбнутся и постараться изменить себя, а только потом весь Мир. Духовность это именно то, что хочется донести до людей и конечно, Вдохновлять их! 


 
Архив статей по теме
Ты невеста?Выбор нового поколения, или кому нужно приданоеНадежда и опораТОР-10 лучших предложений руки и сердцаБрачный контракт укрепляет бракЧтобы любовь была чистой и прочнойВопросы о любви в теории и практике фэн-шуйПлутарх. Наставление молодым супругамХодить Гарбуз по городу, питається свого родуКогда ее совсем не ждешьС кем? Где? Когда?Закон и законный бракСвекровь и невестка: курс на сближениеРадостное прибавление в семьеРуководство для желающих женитьсяКуда идем мы с пятачком7 вопросов, которые лучше задать до свадьбыСпальный район в вашей квартиреЯ тебя люблю. Как это сказать?Кофе в постель до и после свадьбы


 
Свежий номер


Все номера ...
Галерея


Новости

12.06.2020
Черногория стала одним из первых европейских направлений, официально заявивших о статусе corona-free12 июня один из самых известных пятизвездочных отелей Черногории Regent Porto Montenegro снова открывает свои двери

31.05.2020
Beyonce совместно с компанией Flash Tattoo выпустила коллекцию переводных татуВсего в коллекции 57 рисунков, которыми певица постоянно себя украшает. И наступившее лето для этого - самое лучшее время

Rambler's Top100